Девушка приняла огромную дозу кофеина. И вот что с ней произошло


218
218 points

Многим людям нравится поглощать кофеин, содержащийся в различных напитках и продуктах. Однако, подобно любому другому стимулятору, большое его количество способно нанести серьезный вред организму и даже привести к смертельному исходу.

И недавний случай с 26-летней девушкой, попавшей в реанимацию после приема огромной дозы этого психоактивного вещества, отчет о котором опубликован в журнале BMJ Case Reports, ещё раз показывает, насколько опасным может быть кофеин.

Девушка сама пришла в лондонскую больницу королевы Елизаветы после того, как намеренно проглотила две полные чайные ложки (с горкой) кофеина, который она заказала через интернет.

Девушка приняла огромную дозу кофеина. И вот что с ней произошло
Изображение: Karolina Grabowska с сайта Pixabay

«Я узнала о передозировке кофеина из статьи в Daily Mail Australia о подростке, который умер после того, как принял две чайные ложки порошка кофеина, — рассказала пациентка. — Я зашла в интернет и купила 1 кг порошкообразного кофеина за 29,99 фунтов стерлингов с доставкой на следующий день».

Даже небольшая передозировка кофеина в количестве 1-2 граммов способна вызвать значительные токсические эффекты, включая тахикардию (частота сердечных сокращений более 100 ударов в минуту), дезориентацию, разрушение скелетных мышечных тканей, галлюцинации или манию. А большая передозировка, обычно связанная с приемом слишком большого количества кофеина из добавок, может привести к смерти. К примеру, смертельные случаи бывали даже после приема 5 граммов кофеина, пишет IFLScience.

Эта же пациентка единовременно приняла 20 граммов в виде порошка, что эквивалентно примерно 56 чашкам кофе.

Как и следовало ожидать, по прибытии в больницу у девушки уже были большие проблемы: сердцебиение, потливость, беспокойство и затрудненное дыхание. Врачи обнаружили у неё пульс 109 ударов в минуту и ​​низкое кровяное давление, при этом дыхание становилось всё более быстрым, наряду с увеличением волнения.

Электрокардиограмма показала полиморфную желудочковую тахикардию, а анализы — метаболический ацидоз, возникающий из-за нарушения кислотно-основного равновесия.

Первоначально девушку начали лечить от метаболического ацидоза путем замещения электролитов, но так как состояние пациентки ухудшалось, её перевели в реанимацию. Там девушки усыпили фентанилом, обездвижили рокуронием и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Пациентке также вводили активированный уголь, который связывает токсины в кишечнике, предотвращая всасывание кофеина в кровь.

К счастью, благодаря тщательному мониторингу и лечению с использованием препаратов магния для нормализации частоты сердечных сокращений, девушку уже через неделю выписали из реанимации, после чего она выздоравливала под наблюдением психиатров.

По словам врачей, то, что она выжила — чистое везение. Ведь анализы показывали уровень кофеина 147,1 мг/л, что намного выше 80 мг/л, наблюдавшихся в смертельных случаях приема этого психоактивного вещества. А учитывая, что измерение было проведено лишь через несколько часов после приема кофеина, в действительность данное значение могло быть ещё выше.

Читайте также Женщина в 550 раз превысила дозу ЛСД. И вот что с ней произошло


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

218
218 points
Василий Вдовиченко
Южная научно-исследовательская лаборатория