Ибупрофен и коронавирус: что вам нужно знать


183
183 points

В последнее время возникла путаница в отношении того, следует ли принимать ибупрофен для лечения симптомов COVID-19 — особенно после изменения позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

После первоначальной рекомендации не принимать ибупрофен для лечения симптомов новой коронавирусной болезни, с 19 марта ВОЗ больше не рекомендует избегать ибупрофен для лечения симптомов COVID-19.

Путаница началась после того, как министр здравоохранения Франции Оливер Веран заявил в Twitter, что прием противовоспалительных препаратов (таких как ибупрофен или кортизон) может стать фактором ухудшения инфекции COVID-19. Для лечения сопутствующего жара он рекомендовал принимать парацетамол.

В настоящее время Национальная служба здравоохранения Англии (NHS) рекомендует принимать при симптомах COVID-19 только парацетамол, хотя и признает отсутствие убедительных доказательств того, что ибупрофен ухудшает симптомы. Научный медицинский журнал BMJ также утверждает, что при лечении симптомов COVID-19 следует избегать ибупрофена.

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Изображение: pexels.com

НПВП, включая ибупрофен, обычно имеют три основных применения: они помогают при воспалении, боли и жаре. Люди могут также принимать их при воспалительных заболеваниях, таких как артрит, и при болях. Тем не менее, парацетамол также может помочь в лечении боли и жара.

Жар с температурой тела выше нормальной является одним из признаков COVID-19 — наряду с постоянным кашлем и одышкой. Повышение температуры тела является защитным механизмом, когда иммунная система продуцирует цепочку молекул, заставляющих мозг вырабатывать и удерживать внутри больше тепла, чтобы бороться с инфекцией.

Хотя повышение температуры тела во время инфекции является частью защитного механизма организма, значительное её увеличение может привести к летальному исходу и с этим следует бороться. К тому же жар не слишком приятно переносить, так как зачастую он сопровождается ознобом, головными болями, тошнотой и расстройством желудка. Прием противовоспалительных средств, таких как ибупрофен или парацетамол, приведет к снижению температуры из-за уменьшения количества выработанных молекул жара.

В то же время врачи, которые в 2013 году сравнивали эти лекарства, предложили принимать при обычных инфекциях грудной клетки парацетамол вместо ибупрофена, потому что обнаружили, что у некоторых пациентов ибупрофен ухудшает заболевание.

Основание для беспокойства?

Некоторые из причин, по которым существует опасение, что прием ибупрофена может усугубить симптомы COVID-19, связаны с предыдущими исследованиями, в которых было показано, что у людей с другими серьезными инфекциями грудной клетки (такими как пневмония) после приема НПВП, в том числе ибупрофена, отмечались ухудшение симптомов и пролонгация заболевания.

При этом трудно сказать, действительно ли прием ибупрофена в этих случаях напрямую вызывает ухудшение симптомов и пролонгацию заболевания, или же это происходит потому, что ибупрофен или другие противовоспалительные средства помогают справиться с болью, которая может скрывать действительную серьезность болезнь, способствуя тем самым отсрочке лечения.

Или это может быть связано с противовоспалительным действием ибупрофена. Одна из теорий заключается в том, что противовоспалительные препараты могут влиять на некоторые иммунные реакции организма, хотя в случае с ибупрофеном это не доказано.

Тем не менее, два французских исследования предупреждают врачей и фармацевтов не давать НПВП, когда они видят признаки инфекции грудной клетки, и что НПВП не следует давать детям при заражении вирусами.

Единого мнения о том, почему ибупрофен может усугубить инфекцию грудной клетки, нет, но в обоих исследованиях сообщалось о худших результатах пациентов, которые во время лечения принимали НПВП.

В недавнем письме The Lancet высказано предположение, что вред ибупрофена при COVID-19 связан с его воздействием на ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2), хотя это еще предстоит доказать. Это вызвало дополнительное беспокойство у пациентов, принимающих ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) или блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА) при существующих заболеваниях сердца.

Несколько ведущих организаций справедливо предупреждают пациентов, чтобы они не прекращали принимать свои обычные лекарства в свете неподтвержденных теорий.

Поскольку новый коронавирус является новым типом вируса, в настоящее время нет никаких доказательств того, что прием ибупрофена будет вредным или ухудшит симптомы COVID-19. Исследования в этой области развиваются быстрыми темпами, но с таким большим количеством дезинформации о применении COVID-19 и ибупрофена осторожный подход заключается в том, чтобы избегать использование ибупрофена с COVID-19, если это вообще возможно — особенно для людей с уже существующими заболеваниями.

Так что любой, кто думает, что у него может быть COVID-19, должен рассмотреть возможность использования для лечения жара парацетамола вместо ибупрофена, если врач или фармацевт не сказали другое.

Нужно отметить, что ибупрофен и НПВП способны вызывать язву и расстройство желудка и могут не подходить некоторым людям с заболеваниями сердца, почек и печени, астмой, а также людям старше 65 лет и тем, кто употребляет много алкоголя. Эти препараты не следует применять людям с очень высоким артериальным давлением, а также женщинам, пытающимся забеременеть или уже беременным.

Более предпочтительным может быть парацетамол, который также способен лечить боль и жар. Его можно использовать беременным или кормящим женщинам, и его можно принимать с пищей или без нее. Но с парацетамолом некоторым людям нужно проявлять особую осторожность, особенно если у них проблемы с печенью или почками.

Обычная доза парацетамола для взрослых составляет одну или две таблетки по 500 мг до 4 раз в сутки, при этом между дозами должно быть не менее 4 часов. Для детей в основном используется сироп. Доза зависит от возраста ребенка, но опять же парацетамол следует давать только до 4 раз в сутки, с перерывом не менее 4 часов.

Сейчас в аптеках может не хватать парацетамола, так что людям нужно перестать накапливать лекарства без необходимости и не лишать других, которые в равной степени нуждаются в парацетамоле и других жизненно важных лекарствах, возможности их купить.


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

183
183 points
Василий Вдовиченко
Южная научно-исследовательская лаборатория

0 комментариев

Комментирование постов осуществляется в соответствии с Политикой комментирования